Бывает так: чудесный день, благодушное настроение. Но вот встречается человек, несколько минут общения с ним — и вы выбиты из колеи. Как правило, по двум причинам: или он откровенно испортил вам настроение, или же полностью доброжелательный, но … итог один — вам некомфортно от общения с этим человеком.
Что же это за внутреннее отторжение?
В подобных случаях говорят о психологической или энергетической несовместимости. Или о том, что человек, с которым вы имели несчастье пообщаться — энергетический вампир. Некоторым людям недостает энергии извне, и они выбирают легкий способ восполнять нехватку энергии — за счет других людей. Если прямо сказать, паразитизм. Он может быть как сознательным, так и непроизвольным. Но в любом случае результат один.
По методам воздействия на жертву, энергетические вампиры бывают двух основных типов — активные и пассивные, или солнечные и лунные.
Первый тип, это провокаторы, с которыми каждому нередко приходится иметь дело. Такие любят навязывать откровенные беседы и ведут себя настолько уверенно, что вы поневоле начинаете чувствовать осуждение, вину за несуществующие грехи и считать себя неполноценным. Вампиры такого типа умны и хитры. Они выберут наилучший момент, чтобы атаковать вас. То есть они может быть вежливыми и пушистыми. Но когда вы менее всего будете этого ожидать, вас укусят.
И если вы опешите или же вообще не обладаете способностью давать отпор немедленно и жестко, то, как минимум, войдете в состояние ступора, и после, неприятный осадок и плохое настроение останутся до конца дня. А как максимум (в случае уязвимых натур), станете копаться в себе, выискивая недостатки и анализируя промахи до тех пор, пока окончательно не будете придавленными самоосуждением и чувством вины. Состояние ужасное, но оно будет присуще только вам, так как «виновник торжества» в данной ситуации будет полностью счастлив. Он своей цели достиг, энергии почерпнул и теперь веселый и довольный. И ему абсолютно безразлично, в каком состоянии остались вы.
Скорее всего, и это естественно, у вас возникнет желание дать отпор обидчику. Для этого необходимо запомнить главное, золотое правило поведения: храните спокойствие! Естественно, это будет его бесить, но данная модель поведения — единственный способ сохранить ваши нервы (энергию) в целости.
Такие люди «на лету» вычисляют тех, кого можно использовать для своих целей. Если вы уравновешенный и отзывчивый человек, готовьтесь! Также, будьте готовы к тому, что ситуация будет построена так, что в любом случае крайними будете именно вы. Такой уж талант у такого сорта людей — делать других крайними.
Что может быть отвратительнее вампиров первого типа? Только вампиры типа второго!
Они не действуют в открытую, не устраивают сцен и скандалов, от них не услышите обвиняющих и оскорбительных речей. Они просто постепенно отнимают у вас энергию при помощи монотонных бесед и зуда, или же совершив какой-либо несуразный поступок, и выведя вас из себя, затаиваются. И после, когда вы абсолютно справедливо начинаете негодовать, то этот человек, выставляет вас в плохом свете: мол, вы неуравновешенны, неадекватны, раздуваете трагедию из ничего, в общем — козел отпущения. Он же — само спокойствие и доброта. И окружающим он все представит в выгодном ему свете…
В итоге вы будете ощущать свою ущербность (почему? потому, что такой человек никогда не задумывается о чувствах других людей), вы будете чувствовать себя виновным (за что и в чем? Как ни странно, но в том, что будто бы обидели этого человека). И вскоре, после непродолжительного общения с таким человеком, единственным вашим желанием будет оказаться как можно дальше от этого индивида, и впредь обходить его десятой дорогой. Это самое верное решение!

Pin It on Pinterest

Share This